miércoles, 15 de octubre de 2014

FRANCISCO CORDERO (¿PINTOR MEJICANO?)
En Ader (París) sale a subasta el cuadro siguiente:

Ya hemos visto en otras ocasiones que a José Franco Cordero que firmaba Fco. Cordero se le cataloga como Francisco Cordero pero en este caso los catalogadores han ido a más. Casi con seguridad han buscado en algún diccionario de pintores el nombre de Francisco Cordero, han encontrado un pintor mejicano con ese nombre y no se han preocupado de comparar estilo, pincelada, etc... Es una pena porque este gran pintor merece algo más de consideración.
José Franco Cordero no era mejicano como pretenden los catalogadores de Ader sino que nació en Jerez de la Frontera (Cadiz) en 1851 en la misma ciudad que vio nacer a pintores tan insignes como German Alvarez Algeciras (1848-1912), José Gallegos Arnosa (1859-1917) y Salvador Sanchez Barbudo (1857-1917) por citar solo algunos.
Incluimos a continuación un par de obras de José Franco Cordero para su comparación con la obra que sale a subasta en Ader.

José Franco Cordero. Oleo sobre lienzo. 50 x 85 cms.

José Franco Cordero. Oleo sobre lienzo. 38 x 64  cms.

martes, 29 de julio de 2014

PLÁCIDO FRANCÉS PASCUAL

La sala de subastas francesa Côte Basque enchères saca a subasta el siguiente cuadro:

Escuela española siglo XIX. Oleo sobre lienzo. 45.5 x 65 cms.

La obra ha sido catalogada como de escuela española del siglo XIX y no va muy desencaminada la catalogación aunque en realidad se trata de una copia (¿o una replica?) del cuadro que Plácido Francés Pascual (Alcoy 1834 - Madrid 1902)  presentó a la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1.887 y que reproducimos a continuación.

Plácido Francés Pascual. Oleo sobre lienzo. 47.5 x 67.5 cms.

Lo anecdótico del tema unido a sus dimensiones supuso que el cuadro no obtuviera ninguna medalla en dicha Exposición Nacional lo cual no es raro si pensamos que en esos años lo que predominaba era la pintura de historia de grandes dimensiones.  De todas formas se trata de una obra amable, bien compuesta y bastante decorativa.

lunes, 9 de junio de 2014

RAMÓN AMADÓ versus RAFAEL ROMERO

De nuevo vemos aparecer en el mercado una copia de un cuadro bastante conocido.
En este caso se trata de la obra que hemos reproducido y que se ha catalogado como Atribuido a Ramón Amadó y Bernadet por Setdart cuando, en realidad, se trata de una copia del cuadro "El pintor" de Rafael Romero Barros (Moguer 1833 - Córdoba 1895).

Rafael Romero Barros. "El pintor"

Este cuadro ha sido reproducido en múltiples ocasiones (ver por ejemplo "Pintura y Escultura Españolas del siglo XIX" María Elena Gómez Moreno. Summa Artis XXXV. Ed. Espasa Calpe 1993. Reproducido en la pag. 419). También sirvió de portada para la publicación dedicada al pintor de Moguer.

domingo, 8 de junio de 2014

EUGENIO OLIVA Y RODRIGO

Este lienzo ha sido catalogado como de Escuela Española del siglo XX por la sala Arte Subastas Bilbao donde saldrá a subasta próximamente

En realidad se trata de una copia de "Anibal" un conocido cuadro de Eugenio Oliva y Rodrigo (Palencia 1852 - Villaconejos 1925) propiedad del Museo del Prado (depositado en el Museo de Cáceres) y que fue pintado por Oliva en 1879 durante su estancia como pensionado en Roma.

Eugenio Oliva. Oleo sobre lienzo. 317x218 cms. Museo del Prado.

Posteriormente Eugenio Oliva realizó otra versión del mismo cuadro de pincelada más suelta y que se encuentra en colección privada:

Eugenio Oliva. Oleo sobre lienzo. 54 x 41 cm. Colección privada

Este último cuadro figuró en la exposición dedicada a Eugenio Oliva en la Sala CajaPalencia en el año 1985 (Ver Eugenio Oliva 1852 - 1925. Arturo Caballero. Palencia 1985, pag.6 reproducido).

domingo, 23 de febrero de 2014

LEONARDO ALENZA versus CAREL FABRITIUS

En una sala de subastas de Bruselas encontramos el siguiente cuadro atribuido a Leonardo Alenza y Nieto:

En realidad se trata de una copia del conocido autorretrato de 1645 de Carel Fabritius que se encuentra en el Museo Boijmans van Beuningen de Rotterdam y que reproducimos a continuación:

Carel Fabritius. Autorretrato, 1645. Museo Boijmans van Beuningen (Rotterdam)

Como en otras ocasiones, no vamos a entrar aquí en la cuestión de que la copia la pudo realizar el propio Leonardo Alenza pero hay dos cosas que nos llaman la atención:
1º El cuadro original es muy conocido y se encuentra en un famoso museo de Rotterdam, ciudad relativamente cercana a Bruselas, y por tanto debería ser conocido por los catalogadores de la sala de subastas de esta última ciudad.
2º El hecho de que en la catalogación se diga: "lleva abajo a la izquierda una firma L. Alenza" parece indicar que la firma no es original y aun así se cataloga la obra como de Leonardo Alenza aunque al final se incluya una interrogación entre paréntesis.
Volvemos a insistir en la importancia de suministrar a los interesados en la compra de obras de arte toda la información que se disponga, no ocultando el hecho de que se trate de copias máxime cuando se trata de autorías muy cuestionables.
BENITO BELLI

Confundir al pintor de Barcelona Benito Belli con el italiano Enrico Belli es un error muy común, sobretodo fuera de nuestras fronteras. Así en una sala de subastas francesa encontramos el siguiente cuadro:

Aunque el cuadro esta catalogado como de Enrico Belli, se trata en realidad de una obra de Benito Belli. De este pintor, nacido en Barcelona hacia 1850, se tienen pocas noticias pero se ha encontrado obra fechada en 1897 por lo se sabe que continuaba activo en esa fecha. Se trata de un pintor claramente influido por Goya y por Eugenio Lucas Velazquez por lo que resulta todavía más curioso que se confunda con un pintor italiano por mucho que su apellido fuese de ese origen.
Para su comparación incluimos el siguiente cuadro, obra incuestionable de Benito Belli.

¿LORENZO CASANOVA o FRANCISCO JAVIER ORTEGO?
En una página de subastas por Internet hemos encontrado el siguiente cuadro:

La primera impresión fue que estábamos ante un cuadro de Francisco Javier Ortego y Vereda. El tema de las majas y el fraile, unido a la forma tan característica de pintar la maja, el velo, la falda y los zapatos son tan típicos de Ortego que no nos cabía ninguna duda. Sin embargo el cuadro esta atribuido a Lorenzo Casanova e incluso parece estar firmado por Casanova aunque el estilo del cuadro no es el de este pintor en absoluto.

Para su comparación con la obra de Francisco Javier Ortego y Vereda incluimos un par de cuadros del mismo. Observense los zapatos, las faldas y los velos de las majas. ¿No son de la misma mano del cuadro en cuestión?

Francisco Javier Ortego y Vereda. Oleo sobre tabla. 35.6 x 26.7 cm.

Francisco Javier Ortego y Vereda. Oleo sobre tabla . 32 x 23.5 cm.

¿Se trata de una obra de Ortego que firmó Casanova? ¿La firma fue añadida posteriormente? ¿Pinto esta obra Casanova basándose en el estilo de Ortego? ¿Es una copia de Casanova de un cuadro de Ortego? Algunas de estas preguntas podrían contestarse inspeccionando directamente el cuadro. Otras no. Mientras tanto resulta curioso un cuadro de estas características.

miércoles, 5 de febrero de 2014

OTRA COPIA DE CASADO DEL ALISAL

Volvemos a encontrar otra copia del conocido cuadro "La Tirana" de José María Casado del Alisal que se encuentra en el Museo del Prado (nº 4179). El original de Casado esta pintado al oleo sobre lienzo con unas dimensiones de 83 x 68 cm.

En este caso la obra esta atribuida a Salvador Viniegra. Es prácticamente imposible asegurar que la copia no la realizase el propio Salvador Viniegra pero la pincelada y algunos detalles bastante flojos hacen muy sospechosa dicha autoría.
Para su comparación reproducimos el cuadro de Casado del Alisal que se encuentra en el Museo del Prado.

La diferencia de calidad entre el original y la copia es más que evidente.

viernes, 17 de enero de 2014

JOAQUIN AGRASOT

En una sala de subastas de Alemania encontramos el siguiente cuadro catalogado como obra alemana pintada hacia 1900.

En realidad se trata de una curiosa copia de "Las dos amigas" cuadro pintado en 1866 por Joaquin Agrasot y Juan (Orihuela, Alcante 1837 - Valencia 1919) que se conserva en el Museo del Prado y que reproducimos a continuación.

Joaquin Agrasot. "Las dos amigas" Oleo sobre lienzo. 100 x 145 cms. Museo del Prado.

Como podemos observar en la copia que sale a subasta se ha suprimido la figura de la cabritilla quizás por la dificultad de reproducción de la misma.

lunes, 2 de septiembre de 2013

JIMENEZ ARANDA - MEISSONIER

Volvemos a encontrar un cuadro atribuido a Luis Jimenez Aranda que en realidad es una copia de un conocido cuadro de Meissonier.

Lienzo 35 x 27

No vamos a entrar aquí en la discusión de si la copia la realizó el propio Luis Jimenez Aranda o es obra de otro pintor. Lo que sí que es cierto es que se trata de una copia del cuadro que se encuentra en el Museo de Orsay de París pintado en 1860 por Jean Louis Ernest Meissonier (número de inventario RF 1855) que reproducimos a continuación:

J.L.E. Meissonier. Oleo sobre tabla. 35.5 cm. x 28.5 cm.

Es curioso notar aquí la diferencia de color en la vestimenta de los personajes.

viernes, 30 de agosto de 2013

JUAN ANTONIO GONZÁLEZ

El siguiente cuadro que reproducimos fue catalogado por la sala de subastas suiza donde se subastó como obra de Juan Antonio Gonzales, Peruanischer Künstler (Artista peruano).

He de reconocer que afloró mi amor patrio al verlo catalogado como pintor peruano. Juan Antonio González Jiménez nació en Chiclana provincia de Cádiz en 1842 y no en 1822 como pretende el catálogo (los pintores nacidos hacia 1822 corresponden a una estética más romántica) y se trasladó a París. En el año 2007 el Ayuntamiento de Chiclana publicó un libro sobre este pintor con el titulo "De Chiclana a París. El pintor Juan Antonio González Jiménez (1842 - h.1920)"  (la fecha de fallecimiento tampoco coincide con la propuesta en la catalogación de la sala de subastas suiza). Su estética se encuadra dentro una cierta influencia del fortunysmo con una pincelada breve y preciosista en los detalles que contrasta con una pincelada que se ha calificado como excesivamente suelta en los fondos.
A continuación reproducimos un par de obras de Juan Antonio González para su comparación con la obra propuesta:

Oleo sobre tabla,  29,5 x 23

lunes, 8 de julio de 2013

CUADRO ATRIBUIDO A LUIS JIMENEZ ARANDA

Parece ser que muchos se han dado cuenta de que se trata de una copia ya que hemos visto aparecer este cuadro varias veces en subastas y no se ha vendido. Efectivamente se trata de una copia de un conocido cuadro de Jean-Louis-Ernest Meissonier (Lyon 1815 - París 1891) que reproducimos a continuación.

 Jean-Louis-Ernest Meissonier. Oleo sobre tabla. 28.5 x 21 cms.

Es curioso observar la riqueza del fondo de la obra de Meissonier frente a la copia atribuida a Luis Jiménez Aranda en el que el fondo parece ser neutro (aunque pueda ser una cuestión de limpieza del cuadro).
Esta composición ha sido muy copiada existiendo varias versiones de las que reproducimos un par de ellas a continuación.

Atribuido a L. Dansaert. Oleo sobre lienzo. 34 x 26 cms.

Oleo sobre lienzo. 35 x 27 cms.

domingo, 7 de julio de 2013

ESCUELA ESPAÑOLA XIX

CUADRO CATALOGADO COMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XIX

Esta conocida composición ha sido catalogada como "Escuela Española del siglo XIX" siendo realmente curiosos los comentarios que hace el catalogador de la subasta de Internet. En realidad se trata de una copia de un famoso cuadro de José María Casado del Alisal que se encuentra en el Museo del Prado (nº 4179). La obra es conocida como "La Tirana" y esta pintada al oleo sobre lienzo con unas dimensiones de 83 x 68 cm. Reproducimos el original:

José María Casado del Alisal fue un famoso pintor de historia nacido en Villada (Palencia) en 1831 y fallecido en Madrid en 1886. Fue alumno de Federico de Madrazo y sus cuadros más conocidos son "La rendición de Bailen", "La campana de Huesca" y "Los últimos momentos de Fernando VI el Emplazado".

lunes, 24 de junio de 2013

CUADRO ATRIBUIDO A ANTONIO GISBERT

Volvemos a ver en una subasta de Internet este cuadro atribuido a Antonio Gisbert Pérez. Lo apretado del dibujo y la falta de luz, frescura y definición hace pensar que se puede tratar de una copia y efectivamente así es: Se trata de una copia de un magnífico cuadro de Eduardo Zamacois Zabala (Bilbao 1841 - Madrid 1871) "El favorito del rey" (Colección Frankel Family Trust, Dallas, 1865-67) y que estuvo colgado en la exposición que se celebro en Bilbao entre diciembre de 2005 y enero de 2006 dedicado a tres pintores fundamentales en la historia de la pintura de mediados del siglo XIX: Meissonier, Fortuny y el propio Zamacois.
Reproducimos a continuación el original de Zamacois:

Quizás lo más divertido del caso es que en la catalogación de la subasta de Internet hace mención a un certificado de autenticidad del que no se menciona el autor ni ninguna otra circunstancia más.

domingo, 23 de junio de 2013

CUADRO ATRIBUIDO A IGNACIO LEÓN Y ESCOSURA

Vuelve a salir a subasta este cuadro que ya hemos visto en varias ocasiones y que lleva la firma de Ignacio León y Escosura (Oviedo 1834 - Toledo 1901). Sin entrar en la discusión de que la obra la pudo pintar el propio León y Escosura lo cierto es que se trata de una copia del cuadro que se encuentra en la Galería Nacional de Irlanda en Dublín y que fue pintado en 1865 por Jean-Louis-Ernest Meissonier (CB 14113) (Oleo sobre tabla de 29.5 x 22.5 cms.).
Meissonier nació en Lyon en 1815 y falleció en París en 1891 y su obra tuvo mucha influencia en los pintores de la época que realizaron numerosas copias de sus cuadros.
Desgraciadamente no hemos podido encontrar ninguna imagen de la obra original de Meissonier en formato digital pero se encuentra reproducida en algunos de los libros dedicados al pintor francés.
CUADRO ATRIBUIDO A MIKHAIL KRAIEV

El presente cuadro figura firmado por el pintor ruso Mikhail Kraiev y la sala de subastas francesa así lo ha recogido en su catálogo. Sin embargo no figura que se trata de una copia del cuadro "Escena moruna en Tánger" de Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874). El original de Fortuny esta pintado al oleo sobre lienzo de 13 x19 cms., se encuentra en el Museo del Prado y fue pintado entre 1872 y 1874.

Mariano Fortuny "Escena moruna en Tánger". Museo del Prado.

No vamos a entrar aquí en la diferencia de calidad entre las dos obras ya que resulta evidente. Tan solo reseñar lo confuso de las figuras del perro y la señora con el niño en la copia de Kraiev.
Por último para resaltar la popularidad del original de Fortuny reseñar que hay un cuadro de Tomás Moragas y Torras (1837-1906) con la misma temática que se encuentra en el Museo de Arte Moderno de Barcelona. El personaje a caballo del cuadro de Fortuny figura también en algún otro cuadro de Moragas. Este último había nacido en Gerona y, al igual que Fortuny, se traslado a Roma donde ambos trabaron una gran amistad.

sábado, 22 de junio de 2013

ESCUELA ROMANA SIGLO XIX

Este cuadro ha sido catalogado como Escuela Romana siglo XIX. En realidad se trata de una copia del conocido cuadro "El concierto" (1881) de Vicente Palmaroli (1834-1896) que se encuentra en el Museo del Prado y que muestra una gran influencia de Mariano Fortuny.

Vicente Palmaroli. El concierto 1881. Oleo sobre tabla. 47 x 67 cm. Museo del Prado.

sábado, 1 de junio de 2013

CUADRO ATRIBUIDO A JOAQUÍN MIRO ARGENTER

Resulta sorprendente que una de las más importantes salas de subastas del mundo atribuya este cuadro a Joaquín Miró Argenter máxime cuando hace un año sacó a subasta otra obra similar atribuyendola a su verdadero autor: Gaspar Miró Lleó.
Gaspar Miró Lleó (Vilanova i la Geltrú, 1859 - París, 1930) se estableció en París en 1902 donde permaneció de forma ininterrumpida hasta 1914 y allí se dedicó a pintar escenas parisinas similares a las del cuadro en cuestión. He aquí algunos ejemplos:

Gaspar Miró Lleó. Oleo sobre cartón. 23 x 32 cm.

Gaspar Miró Lleó. Oleo sobre cartón. 23.5 x 32.7 cm.

Gaspar Miró Lleó. Oleo sobre lienzo. 50 x65 cm.

Por otro lado Joaquín Miró Argenter nació en Sitges en 1849 perteneciendo a la llamada Escuela de Sitges a la que también pertenecieron Joan Roig Soler y Arcadi Mas y Fondevila siendo realmente el único de los pintores de esta escuela que nació en esa localidad. Allí pintó escenas de las playas cercanas:

Joaquín Miró Argenter. Playa de Sitges.

Joaquín Miró Argenter. Oleo sobre lienzo. 37.5 x 58 cm.

Más información sobre estos pintores se puede consultar en “Cien años de pintura en España y Portugal” vol. 6 (páginas 135 y 136 para Joaquín Miró Argenter y páginas de 170 a 177 para Gaspar Miró Lleó).

domingo, 26 de mayo de 2013

CUADRO ATRIBUIDO A ANTONIO Mª REYNA

Aquí si que podemos decir que los catalogadores de esta sala de subastas italiana no han dado ni una.
El siguiente cuadro aparece catalogado como de Antonio Mª Reyna Manescau.

En la catalogación figura que Antonio Mª Reyna nació en Roma en 1862 y falleció en Londres en 1937. Nada más incorrecto. Antonio María Reyna Manescau nació en Coin (Málaga) en 1859 y falleció en Roma en 1937 (por lo menos acertaron el año del fallecimiento). Se estableció en Roma y desde allí realizó frecuentes viajes a Venecia donde se dedicó a pintar vistas de los canales. Estas vistas venecianas le hicieron muy famoso.
Por otro lado dada la falta de calidad de la obra y lo poco parecida en pincelada y estilo a la obra de Antonio María Reyna dudamos mucho de su autenticidad.
He aquí algunos ejemplos de la obra de este gran pintor:

Oleo sobre lienzo. 75 x 43.2 cms. Museo de Boston

Oleo sobre lienzo. 34.5 x 74.5 cms.

Oleo sobre lienzo. 34 x 74 cms.